भारत का पहला यात्री ड्रोन, भारतीय नौसेना के लिए बनाया गया, 130 किलोग्राम ढो सकता है

महाराष्ट्र के पुणे में एक स्टार्टअप ने देश का पहला यात्री ड्रोन – वरुण बनाया है। भारतीय नौसेना के लिए विकसित किया गया पायलट रहित ड्रोन 130 किलोग्राम तक का पेलोड ले जा सकता है। ड्रोन इतने वजन से 25 किलोमीटर की दूरी तय करने की क्षमता रखता है।
सागर डिफेंस इंजीनियरिंग कंपनी द्वारा निर्मित ड्रोन हवा में तकनीकी खराबी के बाद भी सुरक्षित लैंडिंग में सक्षम है। आपात स्थिति में पैराशूट अपने आप खुल जाएगा और सुरक्षित लैंडिंग में मदद करेगा।

कंपनी के सह-संस्थापक श्री बब्बर ने कहा है कि वरुण का इस्तेमाल “एयर एम्बुलेंस या दूरदराज के इलाकों में माल परिवहन के लिए” के रूप में किया जा सकता है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पिछले महीने वरुण का प्रदर्शन देखा था. नागरिक उड्डयन मंत्रालय की ओर से ट्विटर पर एक वीडियो भी शेयर किया गया। इसके साथ जुड़े कैप्शन में लिखा है, “माननीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भारत के पहले ड्रोन के प्रदर्शन में जो मानव पेलोड ले जा सकता है। वरुण, जो एक व्यक्ति को अंदर ले जा सकता है और 130 किलो के पेलोड और 25-33 मिनट की उड़ान के समय के साथ 25 किमी की दूरी रखता है।

AT Desk
Author: AT Desk

Share this post:

खबरें और भी हैं...

लाइव क्रिकट स्कोर
[the_ad_group id="65"]
मौसम अपडेट
राशिफल