पटना: बिहार सरकार ने वरिष्ठ IAS अधिकारी दीपक कुमार को मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव पद से हटा दिया है। सरकार ने उन्हें अब बिहार आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (Bihar State Disaster Management Authority) का उपाध्यक्ष नियुक्त किया है।
दीपक कुमार 1984 बैच के IAS अधिकारी हैं। वे बिहार के मुख्य सचिव और इससे पहले विकास आयुक्त जैसे महत्वपूर्ण पदों पर भी रह चुके हैं।
दीपक कुमार 20 मार्च 2021 को बिहार के मुख्य सचिव पद से सेवानिवृत्त हुए थे। इसके अगले ही दिन, 21 मार्च 2021 को उन्हें मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव की जिम्मेदारी दी गई थी। इसके बाद से वे लंबे समय तक मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव के रूप में काम करते रहे।
प्रशासनिक हलकों में दीपक कुमार को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के करीबी अधिकारियों में माना जाता रहा है। हालांकि, अब सरकार ने उन्हें मुख्यमंत्री सचिवालय की जिम्मेदारी से हटाकर आपदा प्रबंधन प्राधिकरण में नई जिम्मेदारी दी है।
आपदा प्रबंधन प्राधिकरण में नई नियुक्ति
बिहार आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के उपाध्यक्ष का पद 11 सितंबर से खाली था। इससे पहले उदय कांत मिश्रा इस पद पर कार्यरत थे। अब इस पद की जिम्मेदारी दीपक कुमार को दी गई है।
Google-Friendly Headline
Bihar IAS Transfer: दीपक कुमार CM के प्रधान सचिव पद से हटे, आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के उपाध्यक्ष बने
Author: Noida Desk
मुख्य संपादक (Editor in Chief)






